Какого влияние вакцин от COVID-19 на репродуктивную функцию

На сегодняшний день нет данных о том, что вакцинация от COVID-19 может отрицательно отразиться на детородных функциях женщин и мужчин.
Об этом заявила сегодня главный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью женщин, замдиректора НМИЦ акушерства и гинекологии имени Кулакова Наталия Долгушина.




— Научных данных, свидетельствующих о негативном влиянии российских вакцин от COVID-19 на репродуктивную функцию мужчин и женщин, на сегодняшний день нет ,- отметила главный репродуктолог. — Также в отношении данных вакцин не описаны механизмы, которые могут снизить овариальный резерв (созревание здоровых яйцеклеток — ред.) у женщин или вызвать нарушение сперматогенеза у мужчин.

При этом, по словам Долгушиной, имеются сообщения о том, что перенесенная инфекция в связи с заражением коронавирусом SARS-CoV-2, увеличивает риск различных осложнений беременности и материнскую смертность. «Поэтому, профессиональное сообщество — Российское общество акушеров-гинекологов — рекомендует проводить вакцинацию от COVID-19, особенно гражданам репродуктивного возраста, планирующим рождение детей», — сказала эксперт.

По инструкции к применению всех трех российских вакцин, при уже наступившей беременности прививки делать нельзя. Но, как поясняли разработчики препаратов, это связано не с какими-то опасными свойствами вакцин, а с существующим порядком допуска их к применению — без положительного результата клинических исследований на определенной группе пациентов препарат к использованию не допускается, но клинические испытания на беременных не проводят по этическим соображениям.
« В ВОЗ не верили в технологию создания вакцины...
Меланома глаз и почему такой рак один из самых... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.