Методы диагностики рака кишечника

Существуют два надежных способа диагностики рака кишечника, и онкомаркеры к ним не относятся.
Какие обследования помогут распознать колоректальный рак, рассказала в своем Инстаграме врач-проктолог, онколог, хирург Елена Смирнова.




Эксперт отметила, что часто видит рекомендации использовать онкомаркер РЭА для диагностики рака кишечника. Что, по ее словам, не является правильным.

Раковый эмбриональный антиген (РЭА) был выделен из раковых клеток толстого кишечника больного кишечника. Этот онкомаркер действительно использовался для диагностики колоректального рака в прошлом.
Со временем специалисты заметили, что у пациентов с раком толстой кишки этот показатель зачастую оказывается в норме. Исследования показали, что чувствительность РЭА, как маркера, очень низка.

Сегодня врачи используют РЭА только для оценки эффективности выбранной схемы лечения уже диагностированной опухоли. Его определяют до операции и после. По этому маркеру можно косвенно судить о прогнозе заболевания, пояснила специалист.

По ее словам, при подозрении на рак толстой кишки существует «золотой», общепризнанный стандарт обследования. Он включает в себя колоноскопию и иммунохимический анализ кала на скрытую кровь — первый и незаметных симптом рака. Заменить колоноскопию тест, однако, не может.

«Несмотря на доступность информации, ко мне на прием продолжают приходить пациенты, которые УЖЕ выполнили анализ на этот маркер сами, или еще хуже — им назначили его мои коллеги… И тогда мне становится очень грустно», — добавила Елена Смирнова.
« Какие вакцины от COVID-19 используют в мире
Нарушение памяти после COVID-19 »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.