Мифы о вакцинах от COVID-19

Российские ученые в беседе с RT прокомментировали распространенные мифы о влиянии вакцины от коронавируса на организм человека.





Есть мнение, что вакцина от коронавируса может повлиять на ДНК человека. Однако, по словам доктора медицинских наук Антона Ершова, такого инструмента нет ни у одной вакцины, а не только против коронавируса.

Эксперт также считает, что других средств профилактики COVID-19, кроме прививки, в ближайшие десятилетия не появится.

Адекватный иммунный ответ после введения вакцины вырабатывается на 35-42-й день, предупредил заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

«Если человек встречается с коронавирусом между первой и второй дозой, то в этой ситуации он может заболеть и быть источником инфекции», — уточнил он.

Молекулярный биолог, ведущий научный сотрудник МГУ имени Ломоносова Максим Скулачев, в свою очередь, отметил, что тяжелая форма коронавируса развивается как иммунная реакция.

«Людей, которые скончались от COVID-19, убил собственный иммунитет», — пояснил он.

Антон Ершов добавил, что после образования антител в организме человек уже не может быть переносчиком заболевания. Комментируя миф о превосходстве иностранных вакцин над российской, он подчеркнул, что зарубежные эксперты признают полную сопоставимость вакцин, существующих сегодня на мировом рынке.
« Уязвимые для коронавируса категории пациентов
Как в пандемию зачать и родить здорового ребёнка? »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.