Способ блокировки метастазы рака

Ученые из Университета Нотр-Дам во Франции обнаружили способ предотвращения метастазов рака.
Открытие открывает новые возможности для лечения онкозаболеваний, сообщает Хайтек+.




Эксперименты показали, что белок SGK1 может быть главным регулятором процесса, при котором опухолевые клетки потребляют питательные вещества. Нарушение этого процесса может предупредить развитие метастазов, считают специалисты.

Злокачественные клетки поглощают глюкозу, которая помогает им выжить после отделения от внеклеточного матрикса. Здоровые клетки после отделения от внеклеточного матрикса часто погибают. В случае с раковыми клетками все происходит иначе: SGK1 способствует их выживания, а значит повышает риск роста опухоли и метастазирования.

Смертность от рака чаще всего вызвана метастазами опухоли в другие органы. Например, рак груди метастазирует в мозг. Чтобы там закрепиться, злокачественным клеткам нужно адаптироваться к новой среде.
Понимание механизмов выживания метастатических раковых клеток в новой среде позволит блокировать эти пути и выборочно вызвать гибель клеток, пояснил автор исследования Захари Шафер.

По его словам, существуют уникальные для опухолевых клеток обстоятельства, и белок SGK1 играет решающую роль. Поиск уязвимого места в этих условиях откроет новые возможности для лечения онкозаболеваний, считает ученый.

Выводы основаны на многолетних экспериментах на моделях рака молочной железы и толстой кишки. Однако эксперты считают, что открытие может быть применимо и для других типов рака.
« «Нейтрализует и британский штамм»
«Нейтрализует и британский штамм» »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.