Ученые выявили связь между поражением легких и мозга при COVID-19

Специалисты из Университета Цинциннати в США впервые выявили прямую связь между поражением легких и риском осложнений на головной мозг у пациентов с коронавирусом. Об этом пишет Хайтек+.





Еще летом прошлого года эксперты отметили, что ковид часто дает осложнения на центральную нервную систему, причем даже у тех пациентов, что переносят заболевание без ярко выраженных респираторных симптомов.

Специалисты из США решили выяснить, может ли КТ органов грудной клетки, выполняемая для диагностики коронавируса, стать предиктором осложнений на головной мозг.

Ученые проанализировали данные КТ легких и МРТ головного мозга 135 пациентов из разных стран. Чем больше патологических изменений было на КТ легких, тем с большей вероятностью у пациентов наступал инсульт или другие осложнений, связанные с головным мозгом. Эту корреляцию обнаружили впервые.

У 36% пациентов с серьезными изменениями в легких по данным КТ чаще регистрировался инсульт, внутричерепное кровоизлияние, лейкоэнцефалопатия и другие осложнения.

По мнению авторов исследования, это значит, что вызванные ковидом тяжелые поражения легких могут указывать на не менее серьезные повреждения мозга. Результаты компьютерной томографии могут помочь врачам их спрогнозировать.

Данные исследования особенно важны для профилактики инсульта у переболевших COVID-19, подчеркнули ученые.
« «Ускользающий» от тестов штамм COVID-19 был...
Как вакцина "ЭпиВакКорона" побеждает вирус »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ну, здесь всё понятно… При поражении лёгких в кровь поступает меньше кислорода. Кислород нужен мозгу больше, чем любому другому органу. И поэтому мозг больше страдает.