Президент Аргентины призывает вакцинироваться после подозрений на COVID-19

Альберто Фернандес, привившийся ранее вакциной «Спутник V», сообщил о температуре и головной боли.
Его врач посоветовал ему сделать экспресс-тест на COVID, он оказался положительным



Альберто Фернандес (Фото: Hector Vivas / Getty Images)

Привившийся «Спутником V» президент Аргентины Альберто Фернандес, сообщивший о возможном заражении коронавирусом после вакцинации, призвал, несмотря на это, сделать прививку. В разговоре с порталом Infobae он заявил, что «вакцина работает».

«Если бы я не вакцинировался, как требуется, мне бы сейчас пришлось нелегко», — отметил глава государства.

Фернандес рассказал, что сейчас у него нет никаких симптомов. По словам аргентинского лидера, его врач Фредерико Сааведра разрешил ему ходить и ездить на велосипеде в маске, так как у него хорошие анализы крови и сатурация.

Президент сказал радиостанции AM 750, что 2 апреля отмечал свой день рождения вместе со своей супругой Фабиолой Яньес и сыном. После празднования у него заболела голова. Его врач посоветовал пройти экспресс-тест на коронавирус, результат оказался положительным. Для того чтобы определить, болен ли он и каким вариантом вируса, президент сделал ПЦР-тест. По его словам, он не знает, где мог заразиться. СМИ сообщали, что первая леди получила отрицательный результат теста на COVID-19.

Ранее, 3 апреля, аргентинский лидер сообщил в своем Twitter, что получил положительный результат теста на антигены и теперь ждет результатов ПЦР-теста. Он рассказал, что у него поднялась температура и болела голова. Фернандес в конце января привился российской вакциной «Спутник V». Тогда 62-летний аргентинский лидер стал вторым президентом, сделавшим прививку российским препаратом. До него «Спутником V» вакцинировался президент Гвинеи Альфа Конде.

Разработчик российской вакцины, Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи, напомнил, что эффективность «Спутника V» превышает 90%, вакцина полностью избавляет от тяжелого течения COVID-19, в том числе при повторном заражении. В Центре им. Гамалеи пожелали аргентинскому президенту быстрого выздоровления.

Директор центра Александр Гинцбург, говоря о появившихся у аргентинского лидера симптомах, сообщил, что они указывают «на гриппоподобный синдром». При этом он не исключил заражения коронавирусом после вакцинации.
« Врач рассказал, как снизить риск заражения и...
"Людям нужна прививка, а не политические игры" »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.