Причина повторного заражения коронавирусом

Специалисты Медицинской школы имени Карла Айкана выяснили, почему некоторые пациенты заболевают COVID-19 повторно. Результаты исследования опубликованы в журнале The Lancet, передают «Известия».





Участие в исследовании приняли около 2,5 тысяч морских пехотинцев США. Врачи наблюдали за их состоянием здоровья с мая по ноябрь 2020 года.

Перед началом исследования каждый участник сдал тест на антитела к COVID-19. На тот момент коронавирусом переболели 189 человек.

Военнослужащие сдавали анализ каждые две недели. В случае заражения ковидом они описывали врачам свои симптомы.

За время исследования коронавирусом заразились 48% не болевших пехотинцев. 10% участников, которые уже перенесли болезнь, заразились повторно. Инфекция протекала в основном бессимптомно, госпитализация не потребовалась.

По мнению ученых, причина повторного заражения кроется в слабой иммунной системе. Блокирующие вирус антитела выявили у 6 из 19 повторно заболевших (38%). В группе впервые заразившихся ковидом аналогичные антитела обнаружили у 83%.

Ранее академик РАН, завкафедрой госпитальной терапии РНИМУ имени Пирогова Александр Чучалин заявил, что коронавирус может протекать в хронической форме. По его словам, некоторые пациенты переносят болезнь несколько раз.
« Как не пропустить рак желудка?
Опасность березового сока »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Всё ясно… Это как герпес, который сидит где то в организме всю жизнь и выскакивает при простуде, и как ветрянка, вирус коей навсегда остаётся в глиальных ганглиях.