Как проявляется рак поджелудочной железы?

Кто входит в группу риска по развитию рака поджелудочной железы, и какие симптомы могут указывать на это заболевание, в своем Инстаграм-блоге рассказал врач-онколог, кандидат медицинских наук Иван Карасев.





По словам эксперта, риск возникновения опухоли поджелудочной железы возрасте после 60 лет. Точных причин развития этого типа рака пока не выявлено.

Однако некоторые негативные факторы могут повысить риск. Среди них — курение, злоупотребление жирной пищей и алкоголем, недостаток фруктов и овощей в рационе, сахарный диабет, болезни желчевыводящих путей, цирроз печени, а также предраковые состояния поджелудочной железы.

Один из основных симптомов заболевания — боль, связанная с прорастанием опухоли сквозь нервные окончания или их сдавлением. Чаще всего боль усиливается ночью в положении на спине, после приема жирной пищи и алкоголя.

Насторожить должны изменение цвета кожи от желтого до зеленоватого, окрашивание слизистых оболочек и склер, изменение цвета фекалий и мочи. На развитие рака органа могут указывать кожный зуд, снижение веса, отвращение к пище.

«Зачастую человек начинает отказываться от мяса, жирной пищи. Кроме того, после еды может возникать тошнота, рвота, изжога, другие нарушения функции кишечника», — уточнил онколог.
К другим признакам можно отнести развитие сахарного диабета, увеличение селезенки и желчного пузыря, добавил Иван Карасев.
« Какова необходимость вакцинировать детей от...
Новый симптом COVID-19, что обнаружили... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.