Как защититься от пневмококковой инфекции

На недавно прошедшей в Москве V Национальной ассамблее «Защищенное поколение» и проходившем на той же площадке Конгрессе педиатров, организованном при поддержке Минздрава РФ, много внимания было уделено теме защиты от пневмококковой инфекции.





Люди зачастую не знают, что представляет собой пневмококковая инфекция. Они ассоциируют ее только с пневмонией, тогда как на самом деле это не так, поскольку спектр заболеваний, связанных с пневмококком, гораздо шире.

Лидирует среди всех возбудителей

Академик РАН, заслуженный деятель науки РФ, президент Союза педиатров России, доктор медицинских наук Лейла Намазова-Баранова, открывшая заседание, отметила, что проблема пневмококковой инфекции, во-первых, сильно недооценена в обществе, а во-вторых, по ее поводу население крайне мало осведомлено. И рассказала, что среди болезней, ассоциированных с этой инфекцией, существуют как легкие, неинвазивные формы, такие как синуситы, острый и средние отиты, мукозальные пневмонии, так и инвазивные формы, гораздо более серьезные и даже жизнеугрожающие. Среди них пневмонии, которые могут сопровождаться бактериемией и сепсисом, и пневмококковые менингиты, наиболее опасные из всех менингитов и чаще всего приводящие пациентов к инвалидности и смерти.

И хотя сегодня все внимание мировой общественности приковано к пандемии COVID-19, тем не менее, подчеркнула Лейла Намазова-Баранова, в соответствии с позицией ВОЗ, в прошлом году плановая иммунизация от пневмококка не была прекращена. И, как оказалось, не зря. Ведь, как выяснила медицинская статистика, абсолютным лидером среди всех других возбудителей респираторных инфекций, стал именно пневмококк.

«Несмотря на факт введения в национальный календарь вакцины против пневмококковой инфекции еще в 2014 году, мы до сих пор мы не можем похвастаться большим охватом вакцинацией как среди детей, так и среди взрослых», — отметила Лейла Намазова-Баранова. Причем если дети более старшего возраста чаще всего привиты от пневмококка, то малышей сегодня прививают очень редко, что, по мнению Л. Намазовой-Барановой, является отражением антивакцинальных настроений в обществе. «Против пневмококка только 55% детей были привиты в соответствии с Национальным календарем, примерно четверть были вакцинированы по некорректной схеме (первые дозы вакцины были введены значительно позже, чем положено, либо нарушены интервалы между прививками), и, к сожалению, почти каждому пятому вакцинация вообще не проводилась», — сообщила она.

Вакцинация — дело семейного благополучия

Тему важности проведения прививок от пневмококка детям продолжила руководитель отдела профилактики инфекционных заболеваний НИИ Детских инфекций Федерального медико-биологического агентства, главный внештатный специалист по вакцинопрофилактике городского Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, доктор медицинских наук, профессор Сусанна Харит. Она привела данные социологического опроса о принятии решения в отношении вакцинации детей, в котором параллельно опрашивались родители и врачи. «Педиатры говорят, что родители мало и плохо знают тему вакцинации, поэтому не делают прививок. Мамы же говорят, что нет выраженной врачебной позиции. Необходимо, чтобы врач мог очень быстро и аргументировано объяснить маме, что такое пневмококковая инфекция и почему от нее нужно защищаться. Исследования многих лет показали, что пневмококк — это весьма серьезная патология, и он не просто так был назван Всемирной организацией здравоохранения убийцей детей № 1», — прокомментировала она.

Эксперт напомнила о том, что носителями этого возбудителя в носоглотке чаще всего являются именно дети, которые впоследствии могут распространить пневмококк среди всех членов семьи, включая совсем маленьких братьев и сестер или пожилых бабушек и дедушек, для которых заражение может быть особенно опасно.

Вакцинопрофилактика против пневмококковой инфекции детей первых двух лет жизни включена в Национальный календарь профилактических прививок (НКПП) РФ с 2014 года. Оптимальная схема иммунизации ребенка, в соответствии с календарем прививок: 2 месяца — первая доза, 4,5 месяца — вторая доза и ревакцинация в 15 месяцев жизни.

Прививка для бабушки и дедушки

Заслуженный деятель науки РФ, академик РАН, заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова МЗ РФ, Директор института общественного здоровья им. Ф. Ф. Эрисмана, профессор, доктор медицинских наук Николай Брико подчеркнул, насколько важное значение имеет вакцинация взрослых. Это связано с тем, что взрослые люди определенных групп подвержены высокому риску как заражений, так и развития тяжелых форм заболеваний. Он обратил внимание на последние данные заболеваемости пневмококовой инфекцией среди людей старшего поколения: за 2020 год было отмечено резкое (в четыре раза) увеличение числа пневмоний, причем скачок заболеваемости как вирусными, так и бактериальными пневмониями, произошел среди взрослых«, — прокомментировал он.

«К сожалению, — сказал Брико, — на примере пневмококковой инфекции можно показать, что процент вакцинированных среди пожилого населения за последние пять лет остается очень низким — всего 3,8%, хотя нуждаются в вакцинации 56%. Именно таков процент пожилых людей относится к группам высокого и умеренного риска. Большой сдвиг произошел в области вакцинации лиц, проживающих в организациях социального обслуживания, в 2019-2020 годах на эти цели были выделены бюджетные средства, и регионы использовали их». Тем не менее по-прежнему люди в возрасте не спешат вакцинироваться от пневмококка, который по-прежнему является для этой категории людей смертельно опасной инфекцией.
« Причина положительных тестов на COVID-19 после...
Как различить ложный круп или астму и чем... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.