ВОЗ предупредил о появлении более смертоносного вируса, чем COVID

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус не исключил, что мир столкнется с новой пандемией вируса, который будет более смертоносным, чем коронавирус.
Об этом он заявил на 74-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, трансляция велась на YouTube-канале ВОЗ.



Фото: John Moore / Getty Images

«Согласно эволюционным оценкам, появится новый вирус, который потенциально будет более заразным и более смертоносным, чем сейчас», — сказал Гебрейесус.

Он назвал «главным драйвером пандемии» COVID-19 отсутствие солидарности между странами и желания обмениваться данными, ресурсами, технологиями. Если страны пойдут той же дорогой, они опять придут к миру, который не готов к встрече с вирусом, небезопасен и несправедлив, предупредил глава ВОЗ. Чтобы сохранить мир в безопасности, необходима всеобщая вовлеченность, заключил Гебрейесус.

Ранее Гебрейесус предупреждал, что второй год пандемии коронавируса может оказаться более тяжелым по числу жертв заболевания, чем первый. «Мы находимся на пути к тому, что второй год этой пандемии может стать намного более смертоносным», — указал он.

По данным Университета Джонса Хопкинса, к настоящему моменту число заразившихся коронавирусом в мире превысило 167 млн человек. Умерли более 3 млн больных.

В России с начала пандемии заболели 5 млн 9 тыс. 911 человек, из них более 4,6 млн вылечились.
« Эксперт считает, что опасность новых штаммов...
Врач развенчала 10 популярных мифов »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.