Московский штамм COVID-19

Москва — это мегаполис, куда люди привозят разные штаммы коронавирусной инфекции, а их конгломерат может сформировать отдельную мутацию, рассказал во вторник, 15 июня, врач-инфекционист Евгений Тимаков.





«Про его (штамма. — Ред.) особенности — насколько он более патогенный, летальный, какие у него новые свойства — мы пока сказать не можем, поскольку подъем заболеваемости в Москве длится всего четыре дня», — сказал он в беседе с «Известиями».

При этом Тимаков подчеркнул, что пока у врачей нет официальной информации о том, что именно послужило причиной роста количества новых случаев COVID-19 в Москве.

По словам специалиста, на данный момент Институт имени Гамалеи открывает отдельную службу мониторинга по выявлению новых штаммов коронавируса, для того чтобы вовремя произвести модификацию вакцины.
Ранее во вторник директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что эффективность российской вакцины «Спутник V» против так называемого московского штамма коронавируса сейчас изучается.

По его словам, подъем заболеваемости в городе может быть связан с возникновением «чисто московских» разновидностей инфекции.

Так, по данным оперативного штаба по борьбе с COVID-19, за минувшие сутки в России выявлено 14 185 новых случаев коронавируса, наибольшее количество зафиксировано в Москве — 6805.

Из-за ухудшения ситуации в столице на период с 15 по 19 июня ввели режим нерабочих дней. Власти города рекомендовали работодателям с 13 июня перевести на удаленный режим работы не менее 30% сотрудников, не прошедших вакцинацию от коронавируса. До 20 июня в городе временно приостановлена работа детских комнат и фуд-кортов в ТЦ и других организациях.

С 18 января в России проходит масштабная вакцинация от COVID-19. Прививку делают бесплатно на добровольной основе. При этом граждане без регистрации в Москве или без медицинского полиса ОМС могут пройти вакцинацию от коронавируса в московских клиниках.
« Вирусолог объяснил взрывной рост заболеваемости...
Мутация коронавируса »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.