Мутация коронавируса

При первичном распространении вируса мир имел дело с одним штаммом, но сейчас их разновидностей больше и некоторые из них более агрессивны.
Об этом министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко рассказал 15 июня «Известиям».




«Многие вирусы мутируют. Мы отмечаем это и с коронавирусом. Сейчас идут наблюдения во всех странах. Есть по определенным штаммам более высокая контагиозность. Поэтому оценка учеными, клиническим сообществом ведется. Когда происходило первичное распространение, мы имели дело с одним штаммом, сегодня их больше разновидностей. Встречаются какие-то более агрессивные, какие-то — менее, поэтому внимания и настороженности вызывает больше», — заявил он.

Министр отметил, что главной задачей россиян сегодня является сделать прививку от COVID-19 и «обеспечить коллективную безопасность, обеспечить безопасность своих близких и родственников».

По данным оперативного штаба по борьбе с инфекцией, за последние сутки в России выявлено 14 185 новых случаев коронавируса в 84 регионах страны. Наибольшее число новых случаев инфекции зафиксировано в Москве (6805).

Всего на сегодняшний день в стране выявлено 5 236 593 случая коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 127 180 летальных исходов, выздоровели 4 818 244 человека.

В Москве, по данным портала стопкоронавирус.рф на 15 июня, зарегистрировано 1 248 112 случаев коронавируса, скончались 21 050 человек, выздоровели 1 099 598 пациентов.

12 июня столичный градоначальник Сергей Собянин заявил, что ситуация с распространением коронавируса в Москве за последнюю неделю резко осложнилась. В связи с этим мэр Москвы подписал указ о нерабочих днях с 15 по 19 июня. Кроме этого, власти города рекомендовали работодателям с 13 июня перевести на удаленный режим работы не менее 30% сотрудников, не прошедших вакцинацию от коронавируса.

Масштабная вакцинация населения от COVID-19 в России началась 18 января. Прививку делают бесплатно всем желающим на добровольной основе. В стране на сегодняшний день зарегистрированы четыре препарата от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».
« Московский штамм COVID-19
Что может привести к появлению новых штаммов COVID »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А ГАМ-Ковид-Вак?
0
Мне кажектся, что идёт мутация наших министров!