Какие патологии исправляют ботулотоксином?

Ботулотоксин — одно из базовых средств в современной косметологии.
Его часто используют для коррекции морщин на лице, но на деле он может быть и лекарственным средством. Так что же лечат с его помощью?




«Ботулотоксин, он же ботулинический токсин, или токсин ботулизма, представляет собой нейротоксин белковой природы, вырабатываемый бактериями Clostridium botulinum.
Один из сильнейших органических ядов. Попадание ботулотоксина в пищеварительную систему организма вызывает тяжёлое токсическое поражение — ботулизм», — говорит Анна Лебедева, врач-дерматолог, косметолог, аспирантка СЗГМУ имени И.И.Мечникова.

Однако врачи и ученые научились применять ботулотоксин для пользы. И даже в части случаев смогли сделать его терапевтическим средством. «Уже более 30 лет препараты ботулотоксина используются косметологами в России», — говорит Лебедева.

То, что ботулотоксин хорошо помогает от морщин, знают многие. А вот о том, что препарат может использоваться как лекарство, знают не все.

Ботулотоксин для здоровья

«Знаете ли вы, что история препарата в медицине началась с применения его в офтальмологии? Американский офтальмолог Алан Скотт в 1978 году использовал токсин для лечения блефароспазма и обратил внимание на побочный косметический эффект устранения морщин в области межбровья», — говорит Анна Лебедева.

Косметолог отмечает, что до сих пор препарат используют для коррекции блефароспазма и страбизма (косоглазия), причем не только во взрослой, но и в детской офтальмологии.

Неврологам на заметку

Также ботулотоксин широко используется в неврологической практике для коррекции мышечных нарушений и сбоев в работе вегетативной нервной системы.

Неврологи используют препарат в комплексной терапии инсультов, детского церебрального паралича, менингита, рассеянного склероза и различных дистоний. Естественно, по показаниям и исключительно по назначению врача.

«Косметологи перехватили у своих коллег инициативу в лечении мигреней и мигренеподобных болей. Действие препарата — от 3 до 6 месяцев» — объясняет Лебедева.

Борьба с потоотделением

По словам косметолога, одна из самых актуальных летних процедур — коррекция эссенциального гипергидроза (повышенного потоотделения в области подмышек, ладоней и стоп). Такая процедура подходит и мужчинам, и женщинам.

Для лечения бруксизма

Такое расстройство, как бруксизм, доставляет немало неприятных моментов людям, которые от него страдают. При этом, отмечают врачи, такую патологию также иногда лечат ботулотоксином.

«Этим заболеванием ни в коем случае нельзя пренебрегать, так как бруксизм ведет к стиранию поверхности зубов и проблемам с челюстными суставами», — отмечает косметолог. Также инъекция такого препарата помогает зрительно скорректировать нижнюю часть лица. «Лицо становится более худым и изящным», — отмечает Анна Лебедева.

Широкий спектр применения

Инъекции ботулотоксина также практикуют оториноларингологи. Им он помогает справляться со слезотечением. «Урологи и гинекологи тоже применяют препарат для терапии мочеиспускания и вагинизма», — говорит Анна Лебедева.

Внимание на средство обратили и гастроэнтерологи. Так, по результатам исследований, проведенных в 2014 году на животных, было показано, что ботулотоксин может замедлять рост раковых клеток опухолей желудка, рассказывает дерматолог. Сейчас активные исследования по вопросу воздействия ботулотоксина на раковые клетки ведутся по всему миру.

Косметологам в помощь

Конечно же, наиболее активно вещество используется в косметологии. «Первое показание — это коррекция мимических морщин лица, кроме этого, при диффузных инъекциях разведенного ботулотоксина уменьшается жирность кожи, а также такое лечение приостанавливает развитие розацеа. Инъекцией ботулотоксина можно убрать старческие мышечные тяжи на шее, сеточку на коже декольте», — отмечает Анна Лебедева.

Конечно же, важно понимать, что терапию ботулотоксином может проводить только врач, имеющий необходимые дипломы, лицензии и сертификаты. Самостоятельно пытаться использовать такое средство нельзя, так как оно должно применяться строго выверенными дозировками и курсами. Также нужно четко знать точки для инъекций, чтобы не попасть в нерв и не вызвать, например, асимметрию лица. Кроме того, для применения вещества есть определенные показания и противопоказания, поэтому по вопросам терапии ботулотоксином обращаться следует исключительно к врачам.
« Новый вид мошенничества с бонусами за вакцинацию
Cрок сохранения симптомов после COVID-19 »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.