Наноловушки для улавливания вирусов

Ученые из Германии и Соединенных Штатов предложили новый подход для борьбы с вирусами, сообщает Nature Materials.





Специалисты создали наноловушки, состоящие из ДНК, которые способны механическим путем задерживать и поглощать вирусы. Как полагают авторы исследования, данный метод также будет действовать против коронавируса нового типа.

Ученые разработали метод создания самосборных объектов размером с вирус. Они предположили, что если такие нанотела сделать полыми и покрыть изнутри связывающими вирус молекулами, то их можно будет использовать в качестве вирусных ловушек.

Специалисты решили построить полые тела из трехмерных пластин, собрав из них объект, состоящий из двадцати треугольных поверхностей. Изменяя точки привязки на краях пластинок, ученые смогли создать не только замкнутые полые сферы, но и сферы с отверстиями, которые особенно удобно использовать в качестве ловушек.

По словам руководителя исследования профессора Хендрика Дитца, новый метод уже протестировали в институте вирусологии TUM и Центре имени Гельмгольца в Мюнхене против гепатита В и аденовирусов. Результаты показали, что вирусы в культурах клеток блокируются довольно надежно.

«Если же мы поместим внутри пять сайтов связывания вируса, например, подходящих антител, мы уже можем заблокировать вирус на 80%. Если включим больше сайтов, добьемся полного блокирования», — сообщил профессор.

На следующих этапах исследования ученые планируют проверить свою разработку сначала на мышах, а затем и на людях.

Ранее сообщалось, что российские ученые из Сколковского института науки и технологий разработали наномембрану, способную убивать микроорганизмы и вирусы, в том числе COVID-19. Изобретение планируют применять в фильтрах очистителей воздуха и в кондиционерах.
« Уральская студентка придумала тест,...
Была обнаружена генетическая... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.