Новый вид мошенничества с бонусами за вакцинацию

Специалисты по безопасности обнаружили в России новый вид мошенничества.
Злоумышленники предлагают пользователям бонусы за вакцинацию, чтобы потом похитить деньги с их банковских карт. С подобными случаями столкнулись в ряде российских банков. АиФ.ru выяснил, как действуют мошенники и как не стать жертвой злоумышленников.



Как именно мошенники вымогают деньги?

На мошенническую схему обратили внимание сотрудники службы безопасности ВТБ и «Газпромбанка». Как рассказал РБК начальник управления защиты корпоративных интересов департамента по обеспечению безопасности ВТБ Дмитрий Ревякин, злоумышленники предлагают своим жертвам бонусы за вакцинацию. Их цель — выяснить данные карты и украсть с нее деньги.

Объявления о том, что за вакцинацию положены бонусы в 5 тыс. руб., которые якобы выплачиваются привитым клиентам ВТБ, злоумышленники распространяют в соцсетях.

«На фоне ситуации с распространением коронавирусной инфекции злоумышленники создают новые сценарии для обмана клиентов. Одним из них стала ложная информация о якобы обещанных бонусах клиентам банка за вакцинацию. Мы призываем людей быть бдительными и внимательно проверять подобные объявления», — говорит Дмитрий Ревякин.

Аналогичную мошенническую схему зафиксировали в «Газпромбанке». Как рассказал изданию начальник департамента защиты информации «Газпромбанка» Алексей Плешков, помимо соцсетей, злоумышленники также распространяют объявления о бонусах за прививки в мессенджерах.

Что нужно сделать, чтобы обезопасить себя от мошенников?

С похожими объявлениями столкнулись и специалисты «Лаборатории Касперского». По их данным, с началом лета специалисты заблокировали на 14% больше мошеннических ресурсов, связанных с коронавирусом, чем в мае.

«Человеку якобы от имени банка предлагают выплату или бонус за прививку от коронавируса. Если пользователь переходит по ссылке в объявлении, он попадает на страничку, где его просят ввести персональные данные (ФИО, номер телефона) и данные банковской карты, которые затем уходят злоумышленникам», — рассказал контент-аналитик «Лаборатории Касперского» Антон Яценко. В итоге мошенники получают доступ к денежным средствам жертвы.

Специалисты советуют банкам информировать своих клиентов о новом виде мошенничества, а пользователям — проявлять бдительность, не реагировать на подобные объявления и не вводить данные своей банковской карты на посторонних ресурсах.
« Медсестра умерла после прививок китайской вакциной
Какие патологии исправляют ботулотоксином? »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.