Первые симптомы рака кожи

Как распознать рак кожи на ранней стадии, и почему это заболевание чаще поражает женщин, рассказал в своем Инстаграм-блоге врач-онколог, кандидат медицинских наук Иван Карасев.





Любая разновидность злокачественных опухолей вначале проявляется локально — в месте поражения. И только затем, при отсутствии лечения, болезнь начинает влиять на самочувствие в целом, предупредил эксперт.

Местные симптомы рака кожи будут видны не вооруженным взглядом. Это может быть ранка, которая не заживает на протяжении нескольких недель или месяцев, постепенно увеличивающееся в размерах пятно, а также изменившая форму и цвет родинка.

В зависимости от вида опухоли рост новообразования бывает медленным или быстрым. Но любом случае изменения кожных покровов будут прогрессировать. В пораженной области часто наблюдается зуд, боль, кровотечение или шелушение. При подобных жалобах необходимо как можно скорее обратиться к врачу, отметил Иван Карасев.

К основным причинам развития рака кожи относят наследственную предрасположенность, мутации ДНК, вызванные ультрафиолетовым и ионизирующим излучением, а также воздействие химических веществ.
В группу риска также входят обладатели светлого фенотипа кожи.

По статистике женщины в большей степени подвержены развитию базалиомы, плоскоклеточного рака и меланомы. Это объясняется тем, что женщины чаще мужчин бывают в соляриях и в целом любят проводить время на солнце ради загара, добавил онколог.
« Кто склонен к тромбозу при коронавирусе
Причины ухудшения слуха при коронавирусе »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.