Создали самые эффективные антитела к COVID-19

Ученые из Германии изобрели антитела против коронавируса, которые в 1000 раз эффективнее предыдущих разработок. Они могут стать основой для высокоэффективного препарата против инфекции, передает Хайтек+.





Ученые ввели альпакам часть спайкового белка (S-белка) коронавируса, а затем извлекли выработанные в ответ на возбудитель антитела. Из них была выделена активная часть молекулы — миниатюрный фрагмент иммунного белка.

Доклинические исследования показали, что антитела в 1000 раз эффективнее предыдущих разработок. Теперь ученые планируют подтвердить это в клинических испытаниях.

Антитела отличаются высокой термостойкостью. Они выдерживают до 95 градусов по Цельсию без потери своих свойств. Так они смогут дольше оставаться активными в организме, кроме того, их будет легче производить и хранить, пояснили разработчики.

Благодаря миниатюрному размеру антитела могут быть использованы в ингаляционных препаратах. Они смогут быстро проникать в ткани и предотвращать дальнейшее распространение вируса в верхних дыхательных путях.

По словам ученых, антитела эффективны против альфа-, бета-, гамма- и дельта-вариантов, а в случае новых мутаций их можно будет легко к ним адаптировать.
« Советы педиатра по выбору косметики для детей
В России зафиксировали случаи смерти от... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.