Что такое сенная лихорадка и как ее распознать?

Сенная лихорадка — самая популярная причина обращения к аллергологу.
Эксперт рассказал АиФ.ru, что скрывается под таким названием.




«Сенная лихорадка, или, другими словами, поллиноз — это сезонное заболевание, причина которого — повышенная чувствительность к пыльце различных растений», — говорит врач-инфекционист клинико-диагностического центра «Мединцентр» (филиал ГлавУпДК при МИД России) Ольга Матюхина.

По факту же, как отмечает специалист, несмотря на то, что в названии патологии есть слово «лихорадка», болезнь истинной лихорадкой назвать нельзя. «По сути, это аллергическая реакция, чаще всего сопровождающаяся заложенностью носа, насморком и чиханием», — предупреждает специалист.

Почему развивается

Реакция иммунной системы на попадание чужеродного агента, в роли которого здесь выступает аллерген, проста: надо защищаться. Аллергию на пыльцу растений имеют, по разным оценкам, от 1% до 15-20% населения. Причем все зависит от климатической зоны и особенностей того или иного региона. Вызывать реакцию могут различные растения, например ольха, береза, дуб, злаковые, амброзия и т. д. Если погода ветреная и сухая, симптоматика может ухудшаться. А вот сырая и дождливая погода работает на пользу, так как снижает количество пыльцы.

Группа риска

«В группе риска находятся дети и молодые люди. Часто толчком к развитию поллиноза становится стресс, приводящий к ослаблению и перегруженности иммунной системы. Важным фактором является наследственность. Так, при наличии аллергии у обоих родителей вероятность развития сенной лихорадки у ребенка достигает 50%. Неправильное питание, загрязненность окружающей среды и вирусные заболевания увеличивают вероятность развития поллиноза», — отмечает инфекционист.

Как распознать

Понять, что начался поллиноз, не всегда просто, ведь чихание и заложенность носа сопровождают и различные острые вирусные патологии. При этом лечение у этих болезней различается. И нередко существенно. Инфекционист Ольга Матюхина отмечает, что есть следующие признаки сенной лихорадки, на которые необходимо обращать внимание:

Слезотечение;
Покраснение, зуд глаз;
Появление чувства «песка» в глазах;
Светобоязнь;
Заложенность носа;

Кашель, который иногда может сопровождаться серьезными приступами удушья. Естественно, все это ощутимо снижает качество жизни человека. Так что без лечения тут не обойтись.

По степени выраженности заболевания выделяют несколько видов течения сенной лихорадки: легкую, среднюю и тяжелую. Иногда у некоторых людей симптоматика сенной лихорадки сравнима с аллергией на некоторые продукты питания и может наблюдаться круглогодично. К примеру, если человек страдает от аллергии на пыльцу деревьев, то у него могут проявиться негативные реакции на их плоды, те же груши, яблоки и т. д.

Опять же нельзя оставлять ситуацию на самотек, а также назначать себе лечение самостоятельно: оно может не сработать, а время будет потеряно, ситуация станет тяжелее.

Профилактические мероприятия

Конечно же, не стоит забывать про профилактику, ведь она зачастую помогает предупредить тяжелое течение.

Как отмечает инфекционист, лучшим способом профилактики сенной лихорадки можно назвать исключение контакта с пыльцой. Для этого те, кто страдает от подобных проявлений, стараются подгадывать отпуск на время цветения аллергена, чтобы уехать туда, где его нет.

Но, если возможности сменить регион на время нет, стоит использовать другие варианты защиты. К ним относят кондиционирование помещения, влажную уборку на регулярной основе, избавление от пыли и пыленакопителей дома.
« Существует ли специальная терапия штамма «Дельта»?
Минздрав зарегистрировал новую вакцину от гриппа »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.