Какие анализы нужно сдавать каждый год?

Существует определенный набор анализов крови, сдавать которые нужно каждый год.
Подробнее об этом «Москве 24» рассказала врач-терапевт Людмила Лапа.




Самыми главными анализами врач назвала общий анализ крови, общий анализ мочи и биохимию. Их нужно сдавать не реже раза в года. При наличии хронических заболеваний такие анализы выполняются чаще.

Общий анализ крови (ОАК) позволяет выявить анемию и нарушения в клеточном иммунитете. По нему сразу видны общие и хронические воспалительные процессы. Любые нарушения в ОАК являются поводом для более детальной консультации у врача, отметила Людмила Лапа.

Биохимический анализ крови детально отражает работу внутренних органов и других процессов в организме. Билирубин показателен с точки зрения печени, глюкоза может указывать на наличие сахарного диабета, амилаза — отражает работу поджелудочной железы, уточнила врач.

Общий анализ мочи (ОАМ) позволяет составить общее представление о состоянии организма. Он отражает наличие воспалительных процессов, проблем с почками.

По словам специалиста, эти три базовых анализа могут указать на серьезные проблемы в организме — от воспалительных до опухолевых процессов.
« Третий день подряд в России фиксируют рекордную...
Способ снизить риск смерти после инсульта »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.