Заторможенность у перенесших COVID-19

Проблемы с памятью, рассеянность и сонливость могут проявляться в течение нескольких месяцев после перенесенного заболевания



Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

Перенесшие коронавирусную инфекцию пациенты жалуются на проблемы с памятью и концентрацией внимания. Об этом агентству «РИА Новости» рассказала заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

По ее словам, среди последствий COVID-19 были такие проявления, как повышенная забывчивость, рассеянность, сонливость, заторможенность. У части пациентов эти симптомы проходят за несколько дней, однако есть случаи, когда они длятся месяцами. Все зависит от того, есть ли у человека сопутствующие заболевания. «По мере восстановления общего состояния организма эти проявления уменьшаются», — сказала Пшеничная.

Также инфекционист рассказала, что у пожилых людей после перенесенного COVID может ускоряться развитие дегенеративных процессов в нервной системе. «Такая ситуация наблюдалась у пожилых людей и после перенесенного гриппа», — отметила она.

В середине августа в Роспотребнадзоре сообщили, что около трети переболевших коронавирусом сталкиваются с постковидным синдромом. Даже через несколько месяцев после перенесенной инфекции он мешает выполнять рутинные действия.

В конце июля главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко сообщил РБК, что симптомами «длинного COVID» чаще всего являются быстрая утомляемость, панические атаки, раздражительность, забывчивость и когнитивная дисфункция, причем проявляются они даже у молодых людей.
« Что делать после контакта с зараженным...
Было обнаружено антитело против всех штаммов... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.