Чем опасна травма ахилла и как от нее защититься?

Травму ахилла считают одной из самых частых, она встречается в 30 случаях на 100 000 человек в год. Причем она характерна для молодых людей и тех, кого называют трудоспособным населением (37-44 года).





«От разрыва ахиллова сухожилия не застрахован никто, но чаще всего он возникает у людей, занимающихся спортом и получающих физические нагрузки без соответствующей подготовки, чрезмерно рискующих во время тренировок, совершающих неестественные движения», — говорит Марк Иванов, врач-травматолог-ортопед Химкинской областной больницы.

Такое повреждение, как говорит специалист, относится к механическим. При этом различают полный и частичный его варианты.

Как распознать

«Главный симптом повреждения или разрыва ахиллова сухожилия — сильная боль. Она нарастает при попытках подвигать нижней частью ноги и сопровождается отеком. Если после травмы провести рукой по задней поверхности голени, можно почувствовать небольшое углубление», — рассказывает Марк Иванов. При этом он отмечает, что в таком состоянии человек нуждается в срочной помощи травматолога: ждать, что само пройдет, и прикладывать холод не стоит.

«Необходимо обратиться к специалисту сразу после получения травмы. Он проведет диагностику и определит подходящую тактику лечения, иначе со временем в области поврежденной голени появятся признаки мышечной атрофии, так как разорванное ахиллово сухожилие не восстанавливается самостоятельно», — предупреждает травматолог Иванов.

Какие варианты

Как отмечает медик, cуществует несколько типов повреждений ахиллова сухожилия:
открытое (происходит от ранения непосредственно в область голени, чаще всего в результате производственной травмы);
закрытое (обычно у спортсменов после неудачных прыжков без предварительной разминки);
непрямое (последствие сильного растяжения мышц, образующих голень);
прямое (происходит от удара в область сухожилия).

«Причиной разрыва бывает резкое сокращение мышц голени, чаще всего возникающее при падении и прыжках, а также при резком переходе к бегу. Еще его могут спровоцировать множественные микротравмы», — говорит травматолог.

К повреждению сухожилия могут привести различные причины. В их числе называют:
избыточный вес;
постоянное ношение неудобной обуви (слишком тесной или на высоком каблуке).

Эти два фактора вызывают деформацию коллагеновых волокон и снижают их выносливость, говорит Марк Иванов. Также заметную негативную роль играет и малоподвижный образ жизни.

Как справляться?

Важно понимать, подчеркивает травматолог Иванов, что самолечение при боли и дискомфорте в зоне сухожилия недопустимо.

«Для диагностики повреждений ахиллова сухожилия при своевременном обращении к врачу, как правило, бывает достаточно клинического исследования, в то время как установление диагноза при застарелом повреждении затруднительно», — говорит Марк Иванов.

Дальше на основании полученных данных врач примет решение о лечении. «При полном разрыве применяется только хирургическое лечение в условиях стационара. Если присутствуют небольшие повреждения, то предлагают такие варианты, как противовоспалительная терапия, полная иммобилизация сустава и покой, потом — ЛФК», — говорит травматолог.

Лечебная физкультура подразумевает постепенную разработку сустава и исключает физическое переутомление, отмечает специалист. От точности и правильности реабилитационной программы во многом зависят качество восстановления нарушенных функций и вероятность возникновения рецидива в будущем. Восстановление может занять длительное время, все напрямую зависит от серьезности травмы.

Лечение ахиллова сухожилия не требует полного отказа от физических нагрузок. Тут стоит попробовать освоить новый вид деятельности, который не будет сильно затрагивать поврежденную ногу. Например, плавание. «Не торопите события. Не пытайтесь вернуться к своему прежнему уровню физической активности, пока не сможете перемещать ногу легко и свободно, перестанете чувствовать боль в ноге во время ходьбы, бега или прыжков. Чрезмерная нагрузка раньше времени может закончиться усилением болей и даже резким ограничением в суставе в будущем», — говорит Марк Иванов.

Профилактические мероприятия

Чтобы предотвратить повреждение ахиллова сухожилия, следуйте простым рекомендациям:
всегда аккуратно растягивайте и готовьте мышцы ног до и после тренировки;
будьте аккуратнее при беге в гору;
носите обувь с хорошей поддержкой стопы;
не спешите увеличивать интенсивность физических нагрузок;
прекращайте тренировку, если чувствуете боль или напряжение в задней части голени или пятки;
употребляйте достаточное количество белка, кальция и витамина D.В этом случае можно заметно снизить риски появления данной травмы.
« ПЦР-тест на вирус Нипах будет готов в течение...
Как не допустить проблем с почками »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.