COVID-19 снижает шансы забеременеть, предупредили врачи

Главный внештатный специалист Минздрава по репродуктивному здоровью женщин Наталия Долгунина рассказала «Известиям» о том, как коронавирусная инфекция влияет на шансы женщин забеременеть.





По словам эксперта, у женщин, перенесших COVID-19, снижается возможность забеременеть, в том числе с помощью экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). К такому выводы врачи пришли, изучив данные пациенток, перенесших коронавирус, до болезни и после нее.

Выяснилось, что COVID-19, перенесенный в тяжелой форме, приводит к снижению овариального резерва у женщин после 37 лет.

Вместе с тем специалист отметила, что вакцинация от коронавируса не оказывает негативного влияния на подготовку к ЭКО. По ее словам, опасения некоторых врачей о том, что вакцинация в период подготовки к ЭКО может нагрузить иммунную систему и привести к отторжению эмбриона, беспочвенны.

Репродуктолог добавила, что беременеть можно уже через две-три недели после введения второго компонента вакцины, когда будет сформирован иммунитет против коронавируса.

Эксперт не рекомендовала переносить беременность на более поздний срок, так иммунитет против инфекции может быть непродолжительным.
« Новый метод ранней диагностики болезней сердца...
Какие новые штаммы вируса гриппа в этом году... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.