Это изобретение томских ученых повысит эффективность лечения рака

У российских ученых получилось создать инновационную разработку: нанокапсулу для актиния.
Она позволит повысить эффективность лечения онкологических заболеваний. Авторы разработки — группа ученых из Томского политехнического университета и другие российские исследователи. Результат их исследования опубликован в ACS Applied Materials & Interfaces.




Их разработка поможет повысить эффективность терапии радиоактивным актинием-225 на 40%. Как отметили авторы, они создали особую наноупаковку, которая защищает организм от токсичных продуктов распада вещества заметно лучше аналогов.

Актиний-225 представляет собой радиоактивный изотоп. Данное вещество, по словам ученых, называют крайне перспективным препаратом для лечения разных форм онкологических заболеваний, включая те, что называют тяжелыми, даже на последней стадии. Его воздействие строится на том, что актиний испускает альфа-частицы, точно бьет по цели, в качестве которой выступают раковые клетки. При этом здоровые не затрагиваются. Но есть и минус: при его распаде образуются токсичные элементы, которые накапливаются в разных органах тела, например почках, селезенке и печени. И именно этот факт, как отмечают ученые, сдерживает активное и широкое применение актиния в практике терапии онкозаболеваний.

Ученые из Томска предложили уникальную упаковку для препарата: полимерно-белковую капсулу. С помощью нее можно нейтрализовать токсичные изотопы и сделать лечение эффективнее на 40%.

«Внимание ученых и врачей приковано к актинию еще и потому, что он считается универсальным изотопом, то есть его в теории можно использовать для лечения различных типов онкологических заболеваний. Но все упирается в его токсичность. Здесь есть две задачи: быстро доставлять актиний к раковым клеткам, одновременно уберегая пациента от побочных продуктов альфа-распада. И сейчас в мире нет полностью отработанной технологии, позволяющей это сделать. Самым разумным считается подход, когда изотоп упаковывают в капсулу из биодеградируемого полимера, который с течением времени распадается в организме на безвредные элементы», — говорит один из авторов статьи, ведущий научный сотрудник Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ТПУ Александр Тимин.

Считается, что актиний-225 имеет период полураспада длиной в 10 дней. Капсула же сохраняет стабильность в течение двух недель, что подтвердили эксперименты. Тесты на животных показали, что накопление препарата в почках составляет не более 5% от общего объема. При этом в обычных условиях, которые действуют сейчас, накопление составляет от 30 до 50%. Во время экспериментов ученые работали с клетками, пораженными меланомой.

Как говорят ученые, обычно изотоп смешивают с пористыми полимерными наносферами, но так он задерживается на поверхности и конструкция не является надежной. Ученые из Томска подключили химию и связали изотоп с молекулой альбумина, который образовал прочную связь, фактически окружив сферой и белок, и изотоп.
« Лучший промежуток между прививками от гриппа и...
Учёные объяснили рост заболеваемости в Европе... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.