"Идеальная" температура для борьбы с инфекцией

Повышение температуры — один из способов борьбы организма с инфекцией.
Как это работает, и какая температура является идеальной для победы над болезнью, радио Sputnik рассказал врач-аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.




Работа иммунной системы определяется цитокинами: эти молекулы выделяется при активации клеток иммунной системы. Иммунная система реагирует на вирусы или бактерии, и цитокины попадают в центральную нервную систему, пояснил эксперт.

«Организм получает сигнал, что нужно поднять температуру, потому что идет борьба с инфекцией. Ферментные системы бактерий и генетический аппарат вируса рассчитаны на работу при определенной температуре тела человека. Соответственно, когда повышается температура, им становится труднее размножаться», — рассказал врач.

Отсутствие температуры при ОРВИ говорит о том, что иммунная система практически не реагирует на инфекцию. В то же время избыточная реакция иммунитета также может быть опасна, предупредил специалист.

При чрезмерном выделении цитокинов возникает гиперпиретическая реакция, когда температура поднимается выше 39-40 градусов. Это негативно отражается на работе внутренних органов, особенно сердечно-сосудистой системы. Возможен сбой в работе сердца и даже его остановка, пояснил эксперт.
« Голикова заявляет, что Россия осенью достигнет...
Как долго служит многоразовая маска »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.