Избыток свободного времени вредит человеку

Избыток свободного времени негативно влияет на благополучие человека, выяснили ученые из Калифорнийского и Пенсильванского университетов.
Исследование опубликовано в Journal of Personality and Social Psychology. Об этом пишет Хайтек+.




Ученые проанализировали данные опросов более 35 тысяч жителей США. Выяснилось, что увеличение свободного времени сначала улучшает самочувствие, через два часа этот процесс останавливается, а через пять — снижается.

Специалисты также провели онлайн-эксперименты. В ходе первого участников попросили представить, что на протяжении полугода у них каждый день будет установленное количество свободного времени. Например, 15 минут, 3,5 часа или 7 часов.

Довольнее всех оказались участники средней группы. Первые жаловались на стресс из-за нехватки свободного времени, а те, кто отдыхал по 7 часов чувствовали себя менее продуктивными.

В рамках второго эксперимента добровольцев попросили представить, что у них есть либо 3,5 часа свободного времени в день, либо 7. Тратить их можно было на продуктивные занятия, например, тренировки или хобби, либо на непродуктивные — просмотр телевизора и социальных сетей.

Те, у кого было больше свободного времени, чувствовали себя менее удовлетворенно, занимаясь бесполезными делами. Те же, кто проводит время продуктивно, чувствовали себя так же хорошо, как и те, у кого было вдвое меньше свободного времени.
« Новая норма шагов в день
От чего ещё может защитить прививка от столбняка? »
  • -1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.