Как долго воздух остается заразным после заболевшего COVID-19

Учёные из Сингапура опубликовали исследование, которое показало, что аэрозоль, выделяемый из дыхательных путей при разговоре (85% частиц коронавируса выделяется в виде аэрозоля), может существовать в воздухе до 9 часов.
Значит ли это, что человек, который ненадолго заскочил в кабинет утром, сможет заразить тех, кто будет заходить в него в течение дня?




«Теоретически это возможно, — считает врач-инфекционист, кандидат медицинских наук Андрей Поздняков — Однако вирус в виде аэрозоля может „провисеть“ в воздухе девять часов только в абсолютно герметичных непроветриваемых помещениях. Если дышать там полной грудью, то, вероятно, можно заразиться и спустя 9 часов после того, как в них побывал вирусоноситель. Однако это только теория. На практике эту гипотезу никто не проверял. А главное, для того чтобы обезвредить вирус, достаточно просто проветрить помещение. Тогда поток воздуха разобьет аэрозоль, вирус начнет осаждаться на поверхностях, риск заболеть существенно снизится».

«Результаты исследования заставляют предположить возможную передачу респираторных вирусов, включая SARS-COV-2, в течение длительного времени воздушным путем, даже после ухода из помещения человека, являющегося источником их выделения, — поясняет заслуженный врач России Михаил Каган. — Опубликованные данные важны для моделирования распространения вирусов по воздуху в помещениях и для разработки новых систем вентиляции. Надеемся, что в период пандемии они также заставят людей более внимательно относиться к мерам по предотвращению вдыхания инфицированных аэрозолей. Этого можно избежать с помощью вентиляции помещений, фильтрации воздуха, сокращения времени, проводимого сотрудниками в помещении, использования масок и внимания к их качеству и подгонке».
« Россия в пандемию направила на поддержку...
Признаки низкого гемоглобина »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.