Как не допустить проблем с почками

Думаете, если почки не в порядке, это сразу будет очевидно?
Вовсе необязательно. Да и симптомы, если таковые появятся, зачастую слишком многообразны, чтобы заподозрить что-то конкретное. О том, как защитить почки и сохранить их здоровыми АиФ.ru рассказала врач-нефролог отделения почечной терапии (диализа) Мариинской больницы Санкт-Петербурга, младший научный сотрудник института экспериментальной медицины НМИЦ им. В.А. Алмазова Дарья Садовская.




То, что мать-природа выдала нам почек сразу в двойном размере – лучшее доказательство того, насколько важны они для нашего здоровья. Ведь это — фильтр организма, а загрязнений из окружающей среды с каждым днем прибывает все больше. Тут и третья бы почка, если честно, не помешала.

Бежит отравленная кровь

Нарушения в работе почек влекут за собой ухудшения со стороны всех других органов и систем. Именно поэтому симптомов, которые могут возникать при почечных заболеваниях – очень много, а специфических – наоборот, почти нет. Так что не стоит успокаивать себя тем, что если нет боли в пояснице, рези и учащенного мочеиспускания, крови в моче – то с почками все в порядке. Ведь среди симптомов могут быть признаки, вовсе не связанные с мочеполовым трактом. Например, это могут быть зуд и сухость кожи, повышенная усталость, головная боль, резкое повышение артериального давления, неприятный запах изо рта и металлический привкус на языке, отеки ног, припухлость век и многое другое. Но часто и ничего из перечисленного нет, хотя болезнь прогрессирует — недаром почки считают «немым» органом.

Поэтому зачастую истинный диагноз выставляется с большим опозданием, и тот становится для пациентов громом среди ясного неба. Как показывают исследования, явные признаки нарушений работы почек появляются лишь тогда, когда их функция утрачена уже на 70%. В этом случае лечение уже будет очень сложное. Поэтому так важно регулярно проводить лабораторный контроль работы почек.

Непростая диагностика

Общий анализ мочи для диагностики функции почек не показателен. Чтобы быть спокойными за их работу, положено ежегодно, а лучше – дважды в год проверять на уровень креатинина не только мочу, но и кровь. Однако нормальный уровень креатинина – увы, тоже еще не повод выдохнуть с облегчением, ведь выраженные изменения в этом показателе происходят, лишь когда большинство нефронов (клеток, из которых состоят почки) уже поражено. Так что сам этот анализ – лишь база для дальнейших вычислений. На его основе подсчитывают наиболее важные показатели:

— СКФ (скорость клубочковой фильтрации), по которой можно выявить даже незначительные нарушения функции почек ещё при нормальном уровне креатинина.
— уровень цистатина С (определение концентрации низкомолекулярного белка).
Но лучше провести комплексную программу по диагностике заболеваний почек, которую сейчас предлагают разные лаборатории.

Инфекции и не только

Причин болезней почек множество, но фундаментом для многих служит инфекция мочевыводящих путей, на фоне которой развивается воспаление, сначала в мочевом пузыре, а потом и выше. Поэтому, например, обычный микробный цистит, к которому многие женщины относятся легкомысленно, нередко переходит в хронический, а тот затем приводит к пиелонефриту. Соответственно, очень важно не запускать цистит, вовремя его лечить. А лучше – не допускать. То есть избегать переохлаждения, бесконтрольного приема лекарств и всего того, что ослабляет иммунную защиту организма.

Гломерулонефрит, аутоиммунные поражения и ряд других заболеваний, при которых может развиваться почечная недостаточность, с инфекциями не связаны. Причинами болезней почек могут стать генетические факторы, травмы, высокое артериальное давление, сахарный диабет, опухоли, пожилой возраст. Также почки могут поражаться различными токсинами (лекарства, яды, алкоголь, пищевые токсины, профессиональные вредности). Нарушать работу этих органов может обструкция мочевыводящих путей.

Профилактика – это просто!

Профилактика заболеваний почек эффективна и при этом доступна. Ничего особенного, кроме соблюдения правил здорового образа жизни, не требуется. Необходимо лишь:
— избегать переохлаждения (одеваться по погоде, не ходить в промокшей обуви, не находиться долго в мокром купальнике).
— вовремя и правильно лечить любые инфекции (от цистита до ангины и кариеса), а лучше своевременно вакцинироваться от них (в частности, конечно, от COVID),
— избегать курения и алкоголя, в особенности пива.
— быть физически активными (гиподинамия ухудшает циркуляцию крови и приводит к застойным явления в области таза),
— высыпаться (нарушения сна приводят к снижению иммунитета).
— не откладывать поход в туалет, терпя до последнего. Лишняя моча повреждает клубочково-канальцевую систему почек.
— не заниматься самолечением. Принимать нужно только те лекарства, что назначил врач. Особенную осторожность нужно проявляться к приему противовирусных, обезболивающих препаратов и антибиотиков.
— не допускать набора лишнего веса.
— контролировать артериальное давление.
— соблюдать диету:
— ограничивать количество белка, провоцирующего образование камней в почках (а тем более, избегать белковых диет, типа «кремлевской»), но в то же время для почек опасны и безбелковые диеты (вегетарианство).
— стараться как можно реже употреблять соленые, острые и маринованные продукты,
— не переедать,
— пить не менее 1,5 л чистой воды, при этом ограничивая потребление крепкого чая и кофе, которые обладают обезвоживающим эффектом.
— налегать на свежие ягоды, фрукты и овощи – источники витаминов и клетчатки.
« Чем опасна травма ахилла и как от нее защититься?
Обнаруженный учёными древний предок коронавируса »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.