Какие новые штаммы вируса гриппа в этом году ожидают в России?

Россия готовится к сезону гриппа — в этом году ожидают два новых варианта штаммов, которые ране не циркулировали:





A/Victoria/2570/2019 (H1N1) pdm09-подобный вирус — антигенно отличается от варианта, отмечавшегося в прошлом году;
A/Cambodia/e0826360 / 2020 (H3N2)-подобный вирус.В прошлом году в составе вакцин ВОЗ рекомендовала другие варианты с литерой А. Поэтому специалисты рекомендуют в этом году обновить прививку в соответствии с актуальными штаммами.

Вирусы семейства А делят на типы в зависимости от комбинации ферментов. Как отмечают в ВОЗ, сейчас в популяции циркулируют вирусы гриппа подтипов H1N1 и H3N2 с литерой А. Первый вариант нередко получает обозначение после скобки pdm09 — это связано с тем, что именно схожий вариант вызвал пандемию в 2009 году, и позже изменил вирус сезонного гриппа, который циркулировал до 2009 года. Как отмечают во Всемирной организации здравоохранения, пандемии вызывали именно вирусы гриппа типа А.

Специалисты отмечают, что грипп А (H1N1)pdm09 отличается следующими симптомами:
Высокой температурой;
Наличием насморка и кашля;
Головной болью;
Учащением дыхания;
Болями в мышцах и т.д.

Иногда наблюдаются симптомы желудочно-кишечных расстройств — для сезонного гриппа они обычно не характерны. Речь идет о тошноте, рвоте, диарее. Самолечение категорические нежелательно и недопустимо, так как такие варианты гриппа характеризуются довольно быстрым развитием осложнений, которые могут появляться на 2-3-й день болезни. При этом обычно осложнения развиваются не ранее 5-7-го дня.

Грипп А(H3N2) нередко называют Гонконгским — такое наименование он получил из-за пандемии, которая была в конце 60-х годов прошлого столетия. Тогда по всему миру от новой мутации вируса погибли около миллиона человек.

Его симптомы:
Першение в горле;
Внезапная слабость;
Нарастание температуры до высоких значений;
Сильная мышечная боль;
Появление кашля.

При тяжелом течении могут быстро развиваться осложнения, например, пневмония.
Лучшим способом предотвращения заражения гриппом, как говорят врачи, является вакцинация. В препараты для прививок включают все актуальные компоненты, так что они обеспечивают выработку нужного иммунитета. Прививки позволяют снизить риски развития осложнений и существенно облегчают течение заболевания в случае инфицирования.
« COVID-19 снижает шансы забеременеть,...
Эпидемия Covid-19 может спровоцировать новые... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.