Онколог рассказал о противораковых свойствах чая

Врач-онколог, кандидат медицинских наук Иван Карасев рассказал в своем Инстаграм-блоге об оздоровительных и противораковых свойствах чая.





Чай повышает иммунитет, улучшает работу нервной системы, тонизирует, очищает организм от плохого холестерина, уменьшает головную боль и снимает усталость.

Черный чай является источником витаминов, минералов, эфирных масел и кофеина. В отличие от кофеина, который содержится в кофе, кофеин в черном чае более полезен для организма, он действует мягко и постепенно, рассказал эксперт.

По его словам, ученые на протяжении многих лет занимаются выявлением противоракового действия черного чая на организм человека. Одно из исследований показало, что у женщин, употребляющих черный чай, стабилизируется метаболизм эстрогена. Его выработка в нужном количестве предупреждает развитие рака молочной железы и репродуктивных органов.

Специалист также рассказал об исследовании о влиянии зеленого чая на здоровье жителей восточного Китая в возрасте от 45 до 64 лет. Каждый участник ежедневно употреблял большое количество этого напитка. У большинства из них ученые не нашли предрасположенности к развитию рака желудка и пищевода.
«Исследования показали, что в зеленом чае немного больше антиоксидантов, чем в любом другом виде чая. В Китае, где зеленый чай пьют без всяких примесей, они действуют наиболее эффективно», — пояснил онколог.

Он также отметил, что зеленый чай не только бодрит, но и нормализует пищеварение, снижает избыточное кровяное давление и нормализует уровень сахара в крови.

«Те, кто планирует использовать зеленый чай в качестве профилактического средства, должны пить его без сахара и молока», — подчеркнул Иван Карасев.⠀
« Врач — о советских методах борьбы с простудой
Как остановить выпадение волос после COVID-19 »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.