Третья фаза испытаний "Спутника V" завершена успешно

— Третья фаза клинических испытаний российской вакцины от коронавируса «Спутник V» завершена, сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.





«Мы проводили клинические исследования третьей фазы вакцины „ГамКовидВак“ или „Спутник V“. Она завершилась. С участием пациентов старше 60 лет. Показан высокий профиль безопасности и эффективности вакцины, сегодня идет подготовка итогового отчета», — сказал Мурашко в четверг на президиуме координационного совета при правительстве по борьбе с COVID-19.

«Получив новые данные о больших, огромных объемах исследования — это более 23 тыс. человек — фактически мы сегодня видим хороший профиль безопасности, и институт Гамалеи разрабатывает новые показания для вакцинации и использования вакцины», — отметил он.

Массовая вакцинация от коронавируса в РФ стартовала 18 января, в настоящий момент для населения доступны вакцины: «Спутник V» и «Спутник Лайт», разработанные в центре им. Гамалеи Минздрава, «ЭпиВакКорона» центра «Вектор» Роспотребнадзора и «КовиВак» центра им. Чумакова РАН. Также зарегистрирована вакцина от коронавируса «ЭпиВакКорона-Н», которая в настоящее время еще не используется.
« Доля дельта-штамма среди всех случаев COVID-19
Попова выступает за стопроцентную вакцинацию... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.