5 главных витаминов для мужчин

Врач-диетолог Елена Соломатина рассказала «Вечерней Москве», какие витамины нужно принимать каждому мужчине для поддержания здоровья.





По словам врача, основными для мужчин являются витамины группы Е, В, А, С и D. Они позволяют снизить риск развития опасных заболеваний и улучшить функции организма.

Витамин Е снижает риск проблем с потенцией, улучшает работу кровеносных сосудов, замедляет процессы старения и повышает работоспособность. Он содержится в растительных маслах, орехах, шпинате, оливках и семечках.

Витамины группы B способствуют усвоению белков в организме и правильному распределению аминокислот в тканях. Витамины В1 можно найти в говяжьей печени, яйцах, молоке, фасоли и горохе, В2 — в свинине, рыбе, твороге, овсяных хлопьях и соевом масле.

Витамин А отвечает за тестостерон и хорошее зрение. Он способствует повышению потенции и снижает риск развития онкозаболеваний. Витамином А богаты морковь, красный перец, петрушка и рыбий жир.

Курящим мужчинам диетолог посоветовала обратить внимание на витамин С. Он снижает вред от никотина, предотвращает заболевания сосудов, приводит в норму артериальное давление, снижает уровень холестерина в крови. Витамин С содержится в большом количестве овощей, фруктов и ягод.

«Здесь список очень большой — от цитрусовых до болгарского красного перца. Кстати, последний содержит три суточных нормы витамина С, а если вы его заморозите в открытом виде, то он будет содержать 15 суточных норм полезного вещества», — посоветовала специалист.

Она также посоветовал мужчинам включить в рацион помидоры. Они содержат сразу несколько важных витаминов, которые помогают предотвратить развитие аденомы предстательной железы и онкозаболевания, характерные для людей старше 60 лет.
« Как восстановить обоняние при COVID-19
Отличие эффективного препарата от «фуфломицина» »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.