Может ли похудение стать причиной сердечного приступа?

Отвечает врач-эндокринолог, диетолог, нутрициолог Алексей Калинчев:
Исследование китайских ученых показало, что быстрая потеря массы тела у людей, например, с ожирением увеличивала у них риск смерти от всех причин на 30%. Особенно опасно экстремальное похудение для людей среднего и пожилого возраста. Результаты наблюдений показали, что в 29% случаев причиной их смерти становились различные нарушения деятельности сердечно-сосудистой системы. Наибольшему риску подвергались люди, у которых на протяжении жизни вес был избыточным, а в старости они решили резко похудеть.




Однако нужно помнить, негативные последствия возникают лишь у тех, кто худел экстремально, то есть избавлялся от лишних килограмм за короткий промежуток времени. Постепенная нормализация веса несет только пользу.

Также многое зависит от того, как именно человек худеет.
Если худеющий прибегает к бариатрической операции (по уменьшению размеров желудка или изменению анатомии кишечника), то об особой опасности говорить не приходится. Это один из наиболее эффективных методов лечения ожирения. Если человек выполняет все рекомендации врача и находится под его наблюдением (необходимо для того, чтобы снова не набрать вес и избежать отсроченных осложнений), риск негативных последствий минимален.

Гораздо хуже другие сценарии экстремального похудения. Во-первых, похудение с помощью жиросжигателей. Эти препараты ускоряют метаболизм и тем самым повышают риск тромбоэмболии (закупорки жизненно важных кровеносных сосудов тромбом, попавшим в циркулирующую кровь).

К тромбоэмболии ведет и другой вид экстремального похудения, при котором человек резко ограничивает объем потребляемой пищи и при этом интенсивно тренируется. В фитнес- клубах этот процесс выглядит так. Человек изматывает себя на беговой дорожке, после чего идет в сауну, где усердно потеет. Все это приводит к резкому обезвоживанию, на фоне которого возникает гиперкоагуляция (повышенная свертываемость крови, которая лежит в основе всех сердечно-сосудистых катастроф — инфаркта, инсульта, тромбоэмболии). Вот почему около больших фитнес клубов можно увидеть машины «Скорой помощи» — люди прямо из спортзала попадают в кардиореанимацию.

Приступ может вызвать и низкоуглеводная диета (которая предполагает малое содержание углеводов в пище или исключает их совсем). Такая система питания приводит к резкому снижению уровня глюкозы в крови, что провоцирует мышечную слабость, головную боль, учащенное сердцебиение, головокружение. Если при появлении этих симптомов не принять экстренных мер, возможна потеря сознания и появление судорог.
« Повышенный риск ОРВИ после COVID-19
Опасность новой мутации коронавируса »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.