В США зафиксировали самый длительный случай COVID-19

Врачи из США зафиксировали самый длительный на сегодняшний день случай течения коронавирусной инфекции. Болезнь длилась 355 дней, сообщают «Известия».





47-летнюю женщину госпитализировали с высокой температурой и кашлем в мае 2020 года. У нее обнаружили коронавирусную инфекцию.

Ранее пациентка прошла курс клеточной терапии против лимфомы. Из-за лечения ее иммунная система почти полностью лишилась B-клеток, которые необходимы организму для борьбы с инфекциями.

Через месяц состояние женщины улучшилось, и ее отпустили домой. Тесты на COVID-19 при этом оставались положительными. В марте 2021 года концентрация вируса в организме повысилась, снова потребовалась госпитализация.

Пациентку лечили плазмой переболевших с высоким содержанием антител и противовирусным препаратом ремдесивир. В результате пациентка полностью выздоровела. На борьбу с заболеванием ушло 355 дней.
Расшифровав геном вируса из организма женщины, ученые нашли мутации, которые ранее обнаруживали у людей с ослабленной иммунной системой.

Подобные случаи чреваты появлением новых опасных штаммов SARS-CoV-2, так как в организме таких пациентов вирус проходит ускоренную эволюцию, сообщил «Известиям» директор научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины Казанского федерального университета Альберт Ризванов.
« Лекарства, снижающие выработку иммунитета от...
"В случае соблюдения ограничительных мер период... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.