3 главных признака рака легкого

Основными симптомами рака легкого являются кашель, одышка и осиплость голоса, сообщил «Газете.Ru» член-корреспондент РАН, главврач онкоцентра Лапино-2, доктор медицинских наук Михаил Давыдов.





Самым характерным признаком рака легкого онколог назвал осиплость голоса без причины. Она связана с прорастанием раковой опухоли в возвратный гортанный нерв.

Осиплость голоса появляется уже на поздних стадиях болезни. На более ранних этапах могут быть кашель и периодическая одышка, предупредил врач.

Он напомнил, что рак легкого — одно из самых распространенных онкозаболеваний в России и в мире. Ежегодно от него умирает более полутора миллиона человек.

«Это одно из самых коварных заболеваний, которое в 90% случаев проявляет себя на поздних стадиях. Чаше всего рак легкого встречается у возрастных пациентов, старше 55 лет», — рассказал Михаил Давыдов.

Основными факторами риска являются курение, взаимодействие с такими токсичными веществами, как асбест, бериллий, уран и радон, хронические воспалительные заболевания легких, а также наличие злокачественных образований в легких, бронхах и трахее у родственников.

Для исключения патологии рекомендовано пройти компьютерную томографию органов грудной клетки. Это особенно важно для людей, которые переболели коронавирусом, но не делали КТ.

«Вообще КТ легких рекомендуется делать раз в год людям после 55 лет независимо от наличия или отсутствия симптомов», — подчеркнул специалист.
« Ученые предупреждают о распространении нового...
Пандемия — не повод откладывать лечение рака »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.