COVID-19 и варикоз: в чем опасность

Варикозное расширение вен повышает риск развития тромбоза — одного из самых опасных осложнений коронавирусной инфекции. Об этом радио Sputnik сообщил хирург-флеболог Армен Авакян.





У пациентов с варикозом, которые переболели COVID-19, есть высокий риск развития тромбозов глубоких вен и тромбофлебитов. По словам врача, варикозная вена — это мина замедленного действия, так как в любом момент она может затромбироваться, а тромб — оторваться.

При коронавирусе кровь сгущается, и вероятность тромбоза возрастает в разы. Образование тромбов может привести к летальному исходу.

Специалист отметил, что тромбофлебит может быть восходящим: начаться на голени, бедре, а затем уйти выше в паховую область, откуда через подкожную вену он уже попадет в вену бедренную.

«Таким образом образуется тромбоэмболия легочной артерии. Тромб обрывается и попадает в сердце, в легочную артерию, и это смертельно. Современная медицина позволяет лечить варикоз в любой стадии, и важно вовремя начать лечение», — подчеркнул врач.

Для профилактики варикозного расширения вен необходимо носить компрессионный трикотаж второго класса. Это особенно актуально для людей, которые долго сидят или стоят в течение дня.

После перенесенной коронавирусной инфекции пациентам с варикозом нужно принимать профилактические дозы антикоагулянтов — разжижающих кровь препаратов. Курс лечения составляет от двух недель до месяца.
«Если у человека нет острых язв, то противопоказаний нет, но лучше проконсультироваться с врачом», — уточнил доктор Авакян.
« Гипотеза ВОЗ о происхождения штамма COVID-19...
Как вводится назальная вакцина "Спутник V" »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.