Могут ли лекарства испортятся до окончания срока годности?

Срок годности, который напечатан на упаковке и на каждом блистере с таблетками, может быть сокращен, если были нарушены условия хранения препаратов.





«Главные враги любых лекарственных средств — температура, влажность и свет. При ненадлежащих условиях хранения лекарства могут потерять своё лечебное действие (или стать токсичными) значительно раньше окончания срока годности», — поясняет кандидат фармацевтических наук, специалист по фитохимии Игорь Сокольский.

Температура

Чаще всего лекарства теряют свои свойства «досрочно» из-за нарушения температурного режима.

Если на упаковке указано — хранить при комнатной температуре — это означает, что лекарство рассчитано на хранение при температуре от 15 до 25 °С.

«Хранить в прохладном, защищенном от свете месте» — значит, температура должна быть от 8 до 15 °С ( такая температура обычно бывает в районе дверцы холодильника).

Холодное место подразумевает хранение лекарственных средств в холодильнике при температуре от 2 до 8 °С, не допуская замораживания.

Влажность

Большинство лекарственных препаратов нужно хранить в сухом месте, то есть при влажности воздуха не выше 50%. Полочка в ванной — не лучшее место для хранения. Если лекарства находятся в холодильнике (где влажность также обычно выше) — их нужно убрать в картонную коробку, либо в целлофановый пакет.СветБольшинство препаратов имеют маркировку «Хранить в защищенном от света месте». И это не случайно — под действием света лекарства могут менять свои свойства — окисляться, разлагаться и т.д. Имейте в виду, что под светом подразумеваются не только солнечные лучи, но и яркое искусственное освещение.

Раздельное хранение

Понятно, что аптечное хранение в домашних условиях воспроизвести невозможно, однако и дома нужно стараться хранить на отдельной полке жидкие лекарственные формы, в отдельных пакетах — лекарства для внутреннего и наружного употребления.

Только в заводской упаковке

Хранить средства нужно в оригинальной заводской упаковке. Если лекарство пересыпать в другую емкость — велика вероятность перепутать и принять его вместо другого препарата. По этой причине не рекомендуется (особенно пожилым людям) пересыпать лекарства в таблетницы.

Еще один важный момент, о котором многие забывают — срок хранения после вскрытия упаковки. Некоторые препараты можно хранить не более 2-3 недель после вскрытия, после чего необходимо утилизировать.

Как понять, что лекарство испортилось?

Человек, который принимает препарат постоянно, обычно сразу это понимает по изменению цвета, плотности, консистенции, появлению блеска и т.д. В жидких препаратах недопустимо появление осадка, помутнение, изменение запаха и цвета. Мази не должны менять однородность.

Что произойдет, если принять препарат с истекшим сроком годности?

Большинство лекарств к окончанию срока годности на 80% утрачивают своё лечебное действие, но остаются безопасными при приёме. Исключение составляют сульфаниламиды — противомикробные препараты, которые после окончания срока годности распадаются с образованием токсичных веществ, поэтому их применять нельзя.
« ОАЭ разрешают применять «Спутник Лайт» как...
Симптомы нового штамма коронавируса «омикрон» »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.