Почему увеличиваются лимфоузлы

Врач-онколог, гематолог Владислав Саржевский рассказал в программе «О самом главном» на телеканале «Россия 1» об основных причинах увеличения лимфоузлов.





По словам врача, лимфоузлы являются «сторожевыми псами» нашего организма, которые служат барьером попадания в кровь вредоносных бактерий и вирусов. Чаще всего они увеличиваются при инфекциях верхних дыхательных путей.

«Бактерии, вирусы, грибы — все это входит в организм, и увеличенные узлы — это реакция на инфекционный агент. В норме размер лимфоузла не должен превышать 1 сантиметр», — рассказал специалист.

Лимфоузлы также могут увеличиться из-за за размножения злокачественных клеток. Как правило, это происходит безболезненно, и заметить это самостоятельно довольно сложно.

Но есть настораживающие локации, например — воспаление надключичных лимфоузлов. У женщин в возрасте 40-50 лет этот симптом обычно указывает на рак молочной железы, предупредил онколог.

Еще одна причина увеличения лимфоузлов — системные заболевания соединительной ткани. Речь идет о ревматоидном артрите, системной красной волчанке.

При грамотной терапии лимфоузел приобретает стандартные размеры. Если лечение не помогает, врачи должны взять материал на биопсию, заключил Владимир Саржевский.
« Когда начнут применять препарат от COVID-19 из...
Необычный признак высокого уровня холестерина в... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.