Причины рецидива рака

У пациентов, которые прошли курс лечения и победили рак, болезнь все равно может вернуться.
Врачи называют это рецидивом. Почему это происходит, рассказали специалисты Новосибирского онкологического диспансера. Об этом пишет «Российская газета».




При онкозаболеваниях никогда нельзя с уверенностью сказать, что болезнь полностью побеждена, отмечают специалисты. После окончания первичного курса лечения в организме могут оставаться жизнеспособные опухолевые клетки, которых может быть не видно на исследованиях. Однако это не значит, что лечение было некачественным или неполноценным.

«В большинстве случаев заболевание возвращается при развитии опухоли из других очагов роста: метастаз локализуется вне зоны операции или полей облучения в отдаленных лимфатических узлах, печени, легких, почках и других органах», — пояснили эксперты.

Большое значение имеет стадия, на которой была диагностирована и вылечена болезнь. Чем раньше это произошло, тем выше шансы на полное излечение.

Кроме того, имеет значение тип оперативного вмешательства и объем удаленных раковых клеток.
Для предупреждения рецидива рака необходимо не реже двух раз в год проходить профилактические осмотры у врача-онколога. Пациентам нужно вести здоровый образ жизни: правильно питаться, следить за весом и не забывать про умеренные физические нагрузки.
« Популярные мифы о лечении ОРВИ у детей
Варианты исследований назальной вакцины »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.