Эксперты предупреждают о схеме телефонных мошенников с QR-кодами

Россияне становятся жертвами телефонных мошенников, которые просят сообщить код из СМС-сообщения для активации или привязки QR-кода к странице пользователя на портале госуслуг, однако после этого жертва теряет доступ к аккаунту.
Об этом «Коммерсанту» сообщил руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов.



Фото: Максим Киселев / ТАСС

Он предупредил, что мошенники часто притупляют бдительность тем, что обращаются к жертве по имени, уже располагая какими-то данными о ней. Ульянов считает, что схема стала успешной из-за проблем с верным отображением или получением на портале госуслуг QR-кодов. «При подобных звонках не требуется перевод денег, что притупляет бдительность жертвы», — добавил он.

Мошенники стремятся вынудить жертву принять решение импульсивно, не давая времени на перепроверку информации и обдумывание, уточняет директор по коммуникациям Infosecurity Александр Дворянский. Прежде они в разговоре с жертвой назывались сотрудниками банков, МВД или других государственных ведомств.

В пресс-службе Минцифры напомнили, что сотрудники портала госуслуг никогда не звонят без заявки гражданина и не запрашивают его данные. В пресс-службе министерства рекомендовали гражданам, столкнувшимся с мошенниками, сообщить в МВД и на горячую линию поддержки госуслуг 8-800-100-70-10 или через платформу обратной связи.

В ведомстве также отметили, что QR-код появляется в подтвержденной учетной записи автоматически, когда Минздрав передает сведения о вакцинации или перенесенном заболевании.

В начале декабря эксперты сообщили о схеме мошенников по продаже поддельных QR-кодов, в которой купивших их люди оказываются жертвами шантажа злоумышленников. «Например, [преступники могут] звонить гражданам с угрозой передать сведения о фальсификации QR-кода в правоохранительные органы и требованием выкупа за «удаление данных из базы», — рассказал ведущий эксперт информационной безопасности ИT-компании КРОК Виктор Рыжков.
« Вакцинация от COVID-19 не может стать платной
Основные изменения в симптоматике «омикрона» »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
неужели нельзя контролировать эти телефоны??? Никому не надо.