Медведев не видит смысла в введении локдауна в России из-за COVID-19

Вводить локдаун в России в нынешней ситуации бессмысленно. Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев, передает ТАСС.




Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

«Сейчас смысла в локдауне нет, особенно в условиях появления новых штаммов», — сказал он.

При этом Медведев отметил, что введение локдауна весной 2020 года было необходимой мерой. «По одной простой причине: мы не понимали, что это такое и как с этим бороться», — объяснил он.

Зампред Совбеза напомнил, что тогда «не было вакцин, не было технологий, не было системы кризисного реагирования, не было даже нормально развернутой системы оказания стационарной медицинской помощи». В итоге «локдаун сыграл свою положительную роль», отметил он.

Ранее, 24 января, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Кремль не обсуждает возможность введения локдауна в России из-за распространения омикрон-штамма. По его словам, рост числа заразившихся коронавирусом не приводит к пропорциональному росту количества госпитализаций, что «свидетельствует о том, что этот штамм действительно переносится в форме, которая не приводит к повышенному количеству госпитализаций». Власти же во многом ориентируются именно на данные о числе госпитализаций, поскольку они говорят о нагрузке на систему здравоохранения, пояснил пресс-секретарь.

По данным источников РБК, отдельно в Москве на фоне распространения штамма «омикрон» локдаун вводить также не собираются. Столичные власти считают, что действующих мер достаточно.

За последние сутки в России выявили рекордные 88 816 случаев заражения коронавирусом. Общее число зараженных превысило 11,4 млн.
« "Невозможно принять меры, которые могли бы...
Опасные для мозга БАДы »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.