Первые признаки аутизма у детей

По данным ВОЗ, примерно 1 из 160 детей страдает расстройством аутического спектра.
По каким признакам можно заподозрить аутизм у ребенка, медицинский психолог, нейропсихолог Олеся Сударева рассказала в интервью «АиФ».




По словам специалиста, дети с аутизмом обычно не эмоциональные, их лица не меняют выражения, отсутствует жестикуляция, они не смотрят в глаза. При этом ребенок склонен к повторяющемуся поведению: может совершать однотипные движения, ходить из стороны в сторону, раскачиваться.

Нередко встречается нарушение моторики и координации движений, гиперчувствительность к свету, звукам, новым ситуациям. Такие дети обычно играют в одиночестве, замкнуты, не реагируют на приход или уход родителей. Из-за речевых нарушений у них возникают проблемы с коммуникацией.

Первые симптомы аутизма возникают в возрасте до года, предупреждает нейропсихолог. Насторожить должно отсутствие желания быть на руках у родителей, нефизиологическая поза во время кормления грудью, меньшая оживленность по сравнению со сверстниками.

«Резюмирую, все их действия направлены на избежание контакта с другими людьми — даже родителями, это продиктовано отсутствием необходимых навыков для поддержания коммуникации — как на речевом, так и на эмоциональном уровнях», — поясняет Олеся Сударева.

В то же время не каждый ребенок с трудностями в общении и адаптации является аутистом, подчеркивает эксперт. Нередко это просто замкнутые дети с нормальным развитием, которые не хотят взаимодействовать или имеют затруднения в общении с детьми или взрослым.

Для постановки диагноза необходимо полноценное обследование. Детям проводят скрининговый тест на аутизм, обязательно посещение педиатра, невролога, психолога и психиатра.
« Врач предупредила об опасности длительной икоты
COVID-19 может спровоцировать метеозависимость »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.