Ученые разработали новую тест-систему для выявления «омикрона»

В Новосибирской области ученые разработали тест-систему.
С ее помощью возможно выявить наличие генетического материала коронавируса и определить, относится ли он к омикрон-штамму. В создании приняли участие специалисты ООО «Современные лабораторные технологии» совместно с Институтом химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) СО РАН и кафедрой клинической биохимии и лабораторной диагностики Военной медицинской академии имени С. М. Кирова.




«При создании тест-системы ученые работали с синтезированной последовательностью, которая повторяет вариабельную часть генома омикрон-штамма SARS-CoV-2. Чувствительность созданной тест-системы оценивается как высокая», — говорится в сообщении.

Выполнение теста занимает столько же времени, сколько и традиционная ПЦР-диагностика, но при этом на выходе медицинские работники смогут получить уже не одну, а две единицы информации.

ООО «Современные лабораторные технологии» является резидентом Биотехнопарка Кольцово. Компания имеет несколько регистрационных удостоверений на тест-системы, выявляющие РНК SARS-CoV-2.

Как сообщал РБК, по мнению вирусолога и иммунолога, руководителя центра «Вектор» Александра Семенова, «омикрон» быстрее других спускается в легкие и вызывает пневмонию за три—пять дней. По словам эксперта, при заражении предыдущими вариантами коронавируса от момента инфицирования до появления пневмонии проходило до 11 дней.

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, омикрон-штамм в три—пять раз заразнее других штаммов коронавируса, а первые проявления инфекции могут появиться уже на третий—пятый день после заражения.

Позже ученые из США и Японии пришли к выводам, что хотя «омикрон» заразнее других вариантов SARS-CoV-2, но он меньше поражает легкие и может вызывать менее тяжелое течение COVID-19.
« Связь между COVID-19 и старением
Мантуров заявляет о готовности к выпуску... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.