Продукты для снижения холестерина

Врач-диетолог, специалист по снижению веса Сергей Обложко рассказал в эфире программы «О самом главном» на телеканале «Россия », какие продукты следует включить в рацион, чтобы снизить уровень «плохого» холестерина.





По словам специалиста, оливки и оливковое масло обладают самой богатой доказательной базой с точки зрения эффективности по снижению «плохого» холестерина (ЛПНП).

Содержащиеся в них полезные кислоты замедляют развитие атеросклероза, а полифенолы, обладающие антиоксидантным действием, продлевают здоровье сосудов, пояснил врач.

Он также рекомендовал включить в рацион сухофрукты, например, курагу и чернослив. Они содержат большое количество клетчатки и микроэлементов, которые очищают сосуды от холестерина.

Еще одним полезным продуктом является овсянка. Крупа богата клетчаткой, кроме того, она позволяет поддерживать стабильный уровень сахара в крови. Скачки глюкозы в организме запускают атеросклероз, предупредил диетолог.

Сергей Обложко также посоветовал чаще есть зелень. Она содержит фолиевую кислоту, необходимую для снижения уровня гомоцистеина, который приводит к повреждению сосудов.
« COVID-19 повышает риск депрессии
Самые распространенные виды рака у женщин »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.