Как вернуть часть потраченных на лекарства денег

Россияне могут вернуть часть средств, потраченных за год на покупку лекарств.
Как это сделать, «Российской газете» рассказал председатель Комитета по налогам Московского отделения «Опора России» Павел Зюков.




По словам эксперта, максимальный размер налогового вычета, который можно получить за расходы на лекарства, составляет 15,6 тысяч рублей, то есть, 13% из 120 тысяч рублей.

«У социального вычета есть лимит — 120 тысяч рублей на один календарный год. С этой суммы как раз можно вернуть НДФЛ за покупку лекарств и платные медуслуги (за исключением дорогостоящих)», — пояснил Павел Зюков.

При этом сумма возврата не может превышать сумму уплаченного НДФЛ в бюджет за налоговый период. Поэтому получить вычет может только тот, кто платит этот налог.

К вычету принимаются любые лекарства, назначенные врачом в поликлинике по рецепту.

По словам эксперта, вернуть деньги можно не только за себя, но и за членов семьи — супруга или супруги, родителей, детей до 18 лет (в том числе усыновленных), а также подопечных до 18 лет.

Для оформления вычета нужно самостоятельно подать декларацию с приложенными к ней подтверждающими документами (чеки, рецепт) в налоговой орган.

Сделать это можно лично, по почте, через личный кабинет налогоплательщика или через работодателя. Он просто удержит часть НДФЛ в качестве налогового вычета и начислит сумму к зарплате.

Подать документы на возраст средств можно в течение трех лет, начиная с года, следующего за налоговым периодом, в котором были приобретены препараты, уточнил Павел Зюков.
« Объяснение способности «омикрона» обходить...
Как снять менструальную боль без лекарств »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.