Продукты с самым высоким содержанием антибиотиков

В каких продуктах питания чаще всего выявляются антибиотики, «Газете.ру» рассказал руководитель Референс-центра Роспотребнадзора по мониторингу остаточного количества антибиотиков и антибиотикорезистентности бактерий в продовольственном сырье и пищевых продуктах ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Алексей Чернышков.





По словам специалиста, лидерами по содержанию антибиотиков являются молоко, молочные продукты, мясо и мясная продукция, птица, яйца и продукты их переработки.

В 2021 году в молоке и молочных продуктах антибиотики выявили в 2,68% проб, норма была превышена в 0,14%. В мясе и мясопродуктах выявление составило 1,92%, превышение — 0,09%. В птице, яйцах и продуктах их переработки 1,8% и 0,02 соответственно, рассказал эксперт.

Он отметил, что потребление продуктов, содержащих допустимые уровни антибиотиков, могут приводить к их накоплению в организме. Изредка может развиться повышение устойчивости микроорганизмов и аллергия.

Превышение уровней, даже незначительные, могут намного чаще стать причиной развития устойчивости к микроорганизмам. В будущем, по словам Чернышкова, это может привести к неэффективности лечения бактериальных инфекций антибиотиками.

Впрочем, бояться продуктов с допустимым содержанием антибиотиков не стоит. Употреблять их можно без опаски, особенно после термической обработки, уточнил эксперт.
« Полезные свойства вишни и черешни
Как защититься аллергикам »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Короче жрать ничего нельзя!