Голикова объяснила почему в России низкая смертность от коронавируса

Россия рано закрыла границу с Китаем и сразу нарастила тестирование на коронавирус, поэтому в РФ низкая смертность от новой инфекции, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.





«На самых ранних стадиях было принято очень сложное решение, я сейчас объясню, почему оно сложное, о резком наращивании тестирования, то есть выявления случаев новой коронавирусной инфекции. Все-таки Россия очень рано приняла запретительные меры и закрыла границу с Китаем. Мы считали, что основная угроза пойдет оттуда, и, как вы знаете, у нас долгое время не было завоза, вплоть до 29 февраля ни одного российского гражданина не имело диагноз новой коронавирусной инфекции», — сказала Голикова в эфире Первого канала, отвечая на вопрос, как России удалось добиться низкой смертности от коронавируса.
Она отметила, что январь и февраль были использованы для подготовки медицинской сети для оказания медицинской помощи, в правительстве были очень долгие обсуждения о том, как Россия должна себя повести в этой ситуации и какие первоочередные меры она должна принять.

«И вот эти меры – наращивание тестирования, упрощение процедуры регистрации тестовых систем, которые в том числе завозились импортные на территорию РФ, разрешение без регистрации использовать эти тест-системы в случае, если они носят одноразовый характер, то есть очень много таких нюансов», — сказала она.
Голикова также подчеркнула, что в прессе часто встречаются утверждения о недостоверности тестов. «Но я должна сказать, что мы не пренебрегали всеми возможностями, и это дало нам возможность очень серьезно нарастить выявляемость», — добавила вице-премьер.

«Я считаю, что очень достойно система оказалась готовой к этому вызову, и надо отдать должное, и я отдаю должное, нашим врачам, вчера был День медицинского работника, и большое спасибо им», — сказала она.
« У экипажа на российском корабле в Южной Корее...
Мэр Москвы: заболеваемость COVID-19 продолжает... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.