Володин поблагодарил врачей за работу в условиях пандемии

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем выступлении на заключительном пленарном заседании весенней парламентской сессии поблагодарил медицинских работников за работу в условиях пандемии коронавируса, отметив эффективность здравоохранения в России.





«Давайте еще раз с вами сегодня выскажем слова благодарности врачам, медицинским работникам за их самоотверженный труд, мужество, за то, что они сделали все и делают это сегодня, спасая жизни людей», — обратился Володин к коллегам. По его словам, в тяжелейшей ситуации российская система здравоохранения показала себя эффективной.

В связи с этим Володин обратил внимание на необоснованную критику, которая в том числе звучит из-за рубежа. «Хочется ответить тем, кто критикует наше здравоохранение, зачастую приводя в пример здравоохранение в США, в европейских странах, — продолжил он. — Сегодняшний кризис показал, что наше здравоохранение более эффективно… наша система более устойчива к вызовам, это надо признать».

Он указал на то, что хотя медицина в США многого добилась, однако там от коронавируса умерли около 142 тыс. человек. «Смертность от инфекции выше в несколько раз, чем в нашей стране», констатировал Володин, уточнив, что 56% от числа погибших от вируса в США умерли дома, более 25% — в домах престарелых.

«Совершенно очевидно, что во многом это происходит потому, что в США здравоохранение недоступно для рядового гражданина», — добавил Володин.

В связи с этим он подчеркнул актуальность поправки о доступной, качественной медицинской помощи, закрепленной в статье 72 Конституции РФ.

« Минздрав оценил влияние COVID-19 на нацпроект...
Жители городов-миллионников приготовились к... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.