Бил Гейтс предостерег от применения вакцины от COVID-19 без должной проверки

Основатель Microsoft предположил, что, к примеру, Китай и Россия могут выпустить на рынок небезопасную или неэффективную вакцину. Ранее он критически высказывался о прецедуре тестирования на коронавирус.




Билл Гейтс (Фото: Jack Taylor / Getty Images)

В мире в широком доступе могут появиться вакцины от коронавирусной инфекции, не прошедшие необходимую проверку и поэтому представляющие опасность. Об этом заявил основатель Microsoft Билл Гейтс, сообщает журнал The Wired.

Гейтс заявил об опасениях, что из-за «гонки за вакциной» правительства некоторых стран могут одобрить и начать производство небезопасного и неэффективного препарата.

«Бьюсь об заклад, что где-то в мире появятся вакцины без полной нормативной проверки, которые будут доступны большому количеству пациентов», — сказал бизнесмен.

По его словам, подобное может произойти в Китае или в России. Гейтс считает, что независимо от результатов третьей (последней) фазы испытаний вакцины потребуется три-четыре месяца только на то, чтобы выявить ее побочные эффекты. В частности, необходимо проверить сочетаемость препарата от COVID-19 с некоторыми аутоиммунными заболеваниями.

Ранее миллиардер допустил, что после создания препарата и начала вакцинации распространение инфекции не прекратится. Гейтс считает, что инъекция позволит создать индивидуальную защиту для конкретного человека, но при этом не остановит пандемию.

В июле Гейтс раскритиковал систему тестирования на коронавирусную инфекцию. По мнению миллиардера нынешняя процедура не имеет смысла, поскольку людям приходится слишком долго ждать результатов исследования.

В августе основатель Microsoft заявил, что через несколько десятков лет миру грозит кризис в связи с изменением климата, который окажется куда пагубнее, чем пандемия коронавируса.
« В России за ночь умерли 77 пациентов с...
В некоторых районах Парижа введут обязательное... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Вранье! Он финансирует эти всякие штучки для уничтожения человечества.
+1
  • avatar
  • ulduz
Маловероятно, что гражданин Гейтс является специалистом в области вакцин — он скорее талантливый управленец (не хотелось бы употреблять слово менеджер из за многозначности оного). Плохая существующая процедура? — предложи новую, не имеющую недостатков!
0
Талантливый управленец, говорите? А что же тогда у этого таланта индусы отжали бизнес оставив ему только привилегированные акции? (только получение дивидендов без возможности управлять бизнесом)
0
Что у гейтца перехватили преступный бизнес???
0
Верить ему нельзя, тот еще негодник.