Нет необходимости сдавать анализы перед вакцинацией

Для вакцинации от COVID-19 не потребуется сдавать никаких анализов и тестов на антитела. Об этом, как передает «РИА Новости», рассказал Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи Александр Гинцбург.



Фото: Игорь Иванко / АГН «Москва»

«Во время пострегистрационных исследований будут массу анализов брать. А в плане гражданского оборота никаких анализов сдавать не нужно», — сказал он.

При этом Гинцбург подчеркнул, что если человек переболел коронавирусом, он должен сообщить об этом врачу, который скажет, нужно ли сдавать дополнительные анализы. Также он добавил, что если человек, болеющий COVID-19 бессимптомно, поставит себе прививку от коронавируса, на течении заболевания это никак не отразится.

Ранее академик РАН, заведующий отделом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский рассказал, что из-за некоторых вакцин у человека может возникнуть реакция, напоминающая гриппозное состояние. Также возможна аллергическая реакция на отдельные компоненты вакцины.

О регистрации первой отечественной вакцины от коронавируса «Гам-Ковид-Вак» объявил президент России Владимир Путин 11 августа, отметив, что препарат создает устойчивый иммунитет и не дает серьезных побочных эффектов. 15 августа Минздрав сообщил, что Россия начала ее производство. Российские власти отмечали, что вакцинация будет проводиться исключительно на добровольной основе.

Пострегистрационные клинические исследования вакцины будут проводиться на 40 тыс. добровольцев. Они пройдут в начале сентября.
« Академик федерального оперштаба предсказал...
Михаила Максимова госпитализировали с... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.