Противопоказания к вакцине от COVID-19

Российский Центр Гамалеи опубликовал список противопоказаний к использованию российской вакцины от коронавирусной инфекции. Соответствующий документ размещен на сайте Государственного реестра лекарственных средств.



Фото: пресс-служба АФК «Система»

Вакцина противопоказана тем, у кого имеются гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции, острые инфекционные и хронические заболевания, ОРВИ и заболевания ЖКТ. Также вакцинация запрещена для беременных женщин и лиц младше 18 лет.

Противопоказания также существуют для введения второго компонента вакцины. Речь идет об аллергических реакциях, судорожных синдромах и температуре выше 40 градусов после первой дозы препарата.
Такие же данные содержатся в инструкции, которую в четверг, 20 августа, процитировало агентство «РИА Новости».

Ранее доктор медицинских наук Владислав Жемчугов рассказал, что прививку от коронавируса нельзя будет ставить людям с температурой выше 37 градусов, а также тем, кто недавно употреблял алкоголь. Он порекомендовал воздержаться от употребления спиртных напитков как минимум в течение 10–12 часов перед проведением процедуры.

Первую российскую вакцину от коронавируса «Гам-КОВИД-Вак» (рыночное наименование «Спутник-V») зарегистрировали 11 августа. Препарат разработал Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи. Глава центра Александр Гинцбург заявил, что препарат обеспечит иммунитет к COVID-19 на два года.

Незадолго до регистрации препарата Ассоциация организаций по клиническим исследованиям попросила Минздрав перенести регистрацию вакцины. Организация посчитала опасным повсеместное применение препарата, до того как завершится третья фаза клинических испытаний.

По данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, всего за время пандемии в России заболели 942 тыс. человек. Из них более 755 тыс. выздоровели, более 16 тыс. пациентов умерли. За последние сутки в стране зарегистрировано 4785 новых случаев заражения, 6090 человек выздоровели.
« Остающиеся в «красной зоне» по COVID-19 регионы
Применение вакцины от коронавируса будет... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Главное противопоказание — здравый смысл! Если ум есть — зачем вакцина(причём непроверенная)?
+2
«Вакцина противопоказана тем, у кого имеются гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины»… А где узнать список компонентов вакцины, разве он не является секретным?
+1
А никак. Мы- подопытные кролики.